Programmation complète

Beaucoup à découvrir!

L’exposition Agricole de Richmond 163 ieme edition offre une variété de divertissements conçus pour tous les âges. Vous y trouverez des manèges gratuits, une variété d’orchestres et danses, plusieurs tires de camions et tracteurs, derby de démolition,  démonstrations agro-alimentaire jugements d’animaux, clowns et bien encore.

DE RETOUR EN 2019

Derby de démolition
Sculpteur d’arbre de France
P’tits Tracteurs de Tire MODIFIÉS

ASTTQ

Service Oecumenique

 

DE RETOUR

Plusieurs projets Agro-Alimentaire-
                                                 Demonstration Moulin a marteaux/
                                                Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron
                                                    Ecole O Champ                                                                                                Tirs de camions et de tracteurs
Derby de Demolition
Clowns
Coin des enfants/ mère et bébé
Compétitions de jugement d’animaux
Spectacles équestres
Musique et divertissement
Horticulture et Artisans
Foire des jeunes

 

PROGRAMME 2019

Jeudi,  5 sept

9h                Inscriptions/Entries
16 h             Ouverture du site – Opening of grounds

Vendredi,  6 sept

9:00             Jugement de chevaux au licou (tous les races) Halter classes (all breeds) (18)
9:30              Ouverture de la Petite Ferme/Opening of petting zoo (12)         

9:30              Clowns         

9:30-10:00   Scultpteur d’arbres/Tree sculptor
10 h              Jugements bovins de boucherie / Beef judging (6)
                     Jugement horticole et artisanat / Horticulture & Ladies Building Judging (14)
                     Demonstration Moulin a marteaux/Hammer Mill Demonstration
10:15-10:45  Scultpteur d’arbres/Tree sculptor   
10:30            Clowns  
11:00            Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration 
13 h              Jugement de l’exposition des jeunes / Youth Fair Judging  (14) 
13:30            Challenge Quebec (chevaux lourds)/Quebec Challenge (Draft horses) (18)
14:00           Demonstation Moulin a marteaux/Hammer Mill Demonstration 
15:00            Parcours Obstacles (Chevaux Miniature)/Obstacle Course (Miniature horses)(18)                            Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration 
16:00            Ouverture des manèges / Midway Opens
                      Attelage a 4 chevaux lourds/4 Horse Draft Horse Hitch (18)                
16:30-20:30    Musique/Music « Vio » (17)                              
18-18:30       Sculpteur d’arbres/Tree sculptor
19:00            Tire de mini tracteurs/Mini tractor pulls (15)
19:00             Spectacle des chevaux /Horse Show (6)
21:00-0:100  Orchestre Country Music- « Bad Boys » (17)
          

Samedi  7 sept

9:00            Spectacle de poneys/Pony Fun Show (18)
9:30             Ouverture de la petite ferme/Opening of the PettingZoo  (12)                 
                    Jugement Holstein, Ayrshire &   Jersey (6)             
10:00          Jugement lapins & volailles/Rabbit & Poultry Judging (13)
10:30-11:00 Sculpteur d’arbres/Tree sculptor                
11:00-13:00  Inscriptions 4×4 de rue (15)
 11:00          Ouverture des manèges / Midway Opens 
                    Clowns
                    Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration       11:30-15:30  Musique/Music  The Rutherfords     (17)
13:00          Jugement de Moutons/Sheep judging (6)
13-13:30     Sculpteur d’arbres/Tree sculptor
14:00         Demonstation Moulin a marteaux/Hammer Mill Demonstration 
14-21:00     ASTTQ 4X4 Mod. & rue/Semi-mini-stock 4×4 (15)                          
14:30          Clowns
15:00          Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration 
16 h            Spectacle de Chevaux/Horse show  (6)   
16-20:00    Musique/Music  Patrick Gelinas            
17-17:30      Concours costume (moutons)/Costume class (sheep) (6)
18-18:30      Sculpteur d’arbres/Tree sculptor     
21-0:100      Orchestre/Music  » Luke Bryan Experience »                                                                                       
21:00            Courses de brouettes/Wheelbarrow races (6)      
22:00           Course de buggy de silage/Silage cart races (6)    
   

Dimanche  8 sept

8:00            Inscriptions/Inspections  Derby   (15)                  
9:00            Compétition 4-H & Jeunes Ruraux Interclub (6)
10:00          Ecumenical Service Oecumenique (17)
9:30            Ouverture de la petite ferme/Opening of the Petting Zoo (12)
10:00          Demonstation Moulin a marteaux/Hammer Mill Demonstration 
10-10:30     Sculpteur d’arbres/Tree sculptor
11:00           Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration 
11:30            Clowns                                                                                                                                        12:00         Ouverture des manèges / Midway Opens    
12:30-13h    Sculpteur d’arbres/Tree sculptor   

11:30-16:00  Musique/Music  Double or Nothing – Mike & Kylie

13-17:00       Derby de Démolition Derby  (15)                           
14 h              4-H Encans de dindons et coqs à chair4-H Turkeys &meat-chicken auction

                      Demonstation Moulin a marteaux/Hammer Mill Demonstration 

14:30            Clowns
14:00-17:30  Spectacle de chevaux / Horse Show  (6)
15:00            Demonstration Marechal-Ferrant/Forgeron   Blacksmith/Farrier Demonstration 

 18 h      Fin de l’Exposition de Richmond

 

                                           * Horaire sujet à changement sans préavis.
                               AUCUN REMBOURSEMENT EN CAS DE MAUVAISE TEMPERATURE

Plan du site